Разделы сайта

Главная

Учащимся

Мероприятия военно-профессиональной ориентации граждан 

Портал службы занятости для поиска информации о трудоустройстве в свободное от учебы время

https://gsz.gov.by

Республиканский спортивный проект-конкурс «Дотянись до мечты»

Физическое и психическое здоровье детей и подростков является важным фактором существования крепкого и перспективного общества. Для его достижения необходимо прививать ценности здорового образа жизни лицам всех возрастов и социальных положений. В свою очередь, мотивация детей к занятию физкультурой требует двух составляющих: доступной и эргономичной технической базы и популярной идеи занятия спортом.

Президентский спортивный клуб при содействии Министерства образования Республики Беларусь и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь продолжает в 2022-2023 годах проведение республиканского социального пpoeктa по поддержке спорта и здорового образа жизни «Дотянись до мечты».

Главная цель - вовлечение как можно большего количества детей и подростков, молодежи, трудоспособного населения и лиц пожилого возраста в регулярные физкультурно-спортивные занятия и приобщение их к активному отдыху. По условиям проекта участники выполняют упражнение «подтягивание на перекладине» максимальное количество раз.

Акция пройдет с 8 ноября 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Для того чтобы стать обладателем главного приза - телефона iPhone 14, нужно выполнить несколько условий:

- выполнить упражнение «подтягивание на перекладине»;
- в период с 08.11.2022 до 28.02.2023 опубликовать одно сюжетное видео с выполнением упражнения «подтягивание на перекладине» на максимальное количество повторений в виде поста в своем аккаунте «Instagram»;
- быть подписанным на аккаунт Президентского спортивного клуба @sportclub.by в социальной сети «Instagram»;
- в опубликованном посте отметить аккаунт @sportclub.by;
- поставить хэштэг #дотянисьдомечты2023;
- подписать видео (например: Иванов Иван, 1992 г.р., г. Пинск, 40 подтягиваний);
- на время проведения проекта аккаунт участника должен быть открыт.

Победители будут определены до 10 марта 2023 года посредством подсчета максимального количества подтягиваний в каждой возрастной группе отдельно среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек (девушек, женщин).

Участники, уже однажды победившие в данном проекте, теряют право принимать участие в последующих этапах.

Ознакомиться с полными Правилами проведения и участия можно ЗДЕСЬ


Инклюзивное образование

Инклюзивное образование. Что мы знаем о нём?
К сожалению, некоторые ребята не могут обучаться вместе с ровесниками, бегать на переменке, отвечать у доски, а вынуждены находиться дома и радоваться приходу  учителя. Причина тому - серьезные проблемы со здоровьем. Речь идёт о детях-инвалидах. В нашем учреждении образования тоже есть такие ребята. Обучение они проходят на дому. Очень редко встречаются с одноклассниками. Но эти встречи памятны.
Во втором классе Полина - редкий, но желанный гость. Ребята с оживлением делятся с ней своими детскими радостями школьной жизни. Игры вместе - это лучший способ воспитания у юного поколения толерантности.

Только через общение можно преодолеть "порог чёрствости" души и воспитать настоящего Человека.


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Важно научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «нет» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.

Дети не должны стесняться громко звать на помощь, преступника это остановит. Призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения. Пусть смело зовут на помощь в случае чьих– либо домогательств.

Дети должны находиться на улице в кругу друзей, но только с теми, кого знают родители и не позже 23.00.

Родители всегда должны знать куда, к кому идет ребенок, как его можно найти.

Если относительно какого-то незнакомца у подростка возникли подозрения, пусть сразу же сменит маршрут, выйдет на другой станции метро (автобуса, троллейбуса), продолжит маршрут на следующем поезде (автобусе, троллейбусе). По телефону пусть сделает вид, что на улице его встретит папа или взрослый друг. Надо сказать об этом громко в трубку телефона.

Мобильный телефон сегодня решает многие проблемы. Необходимо контролировать, чтобы аккумулятор был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находился в режиме быстрого набора или на рабочем столе смартфона.

Особое внимание подросток должен обращать на автомобили, которые проезжают мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, противоположную движению автомобиля.

В детях необходимо воспитывать строгие правила поведения и требования к себе. Их несоблюдение легко может оказаться провоцирующим для преступников. Родителям надо обращать внимание на увлечение детей сексуальной литературой, видеофильмами с эротическими сценами.

Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. По этой причине некоторые дети утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять. Пусть дети не позволяют, чтобы незнакомцы, знакомые или даже дальние родственники трогали их, целовали, обнимали.

Преступники могут применить не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы. Они могут предложить конфеты, мороженое, игрушки, либо обещают что-то показать интересное. Соблазнитель зовет вместе погулять, в т.ч. в компьютерные игры у него дома, либо напрашивается в провожатые.

Дети охотнее идут на контакт (особенно с 6 до 12 лет), что прибавляет насильнику уверенности, он стремится расположить к себе ребенка, одновременно обещает в обоюдных половых действиях безобидную и приятную забаву.

Нередко преступником оказывается человек, который находится с детьми и подростками в каких-либо повседневных контактах (руководит кружками, секциями, занимается репетиторством).

Надо, чтобы дети рассказывали родителям обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники или вежливо уговаривают, или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это втайне.

Общаясь в социальных сетях Интернета, преступники, как правило, представляются подростками, используя их манеру общения и тактические приемы в целях завладения интимными фотографиями или видеоизображениями и последующего шантажа.

Виртуальные знакомые должны оставаться виртуальными, все реальные встречи должны проходить под присмотром или с разрешения родителей.


Деловой стиль одежды

О необходимости введения школьной формы свидетельствует следующее:

  • строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий, дисциплинирует обучающихся; 
  • школьная форма позволяет избежать соревновательности между обучающимися в одежде; 
  • школьная форма позволяет создать позитивный настрой, спокойное состояние, активизирует желание идти в школу; 
  • школьная форма помогает обучающемуся почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива; 
  • школьная форма позволяет значительно сэкономить бюджет родителей;
  • школьная форма развивает эстетический вкус, культуру одежды.

Основные требования к школьной форме и внешнему виду обучающегося:

Школьная форма – это классический или деловой стиль одежды.

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Парадная форма:
• Юноши – белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, жилет, брюки (однотонный костюм), туфли. Галстук, бабочка и т.п. по желанию.
• Девушки – блуза рубашечного покроя, жакет, юбка, брюки, (костюм брючный или юбочный), сарафан, туфли.

Повседневная форма:
• Юноши – пиджак, брюки, однотонная (неярких тонов) рубашка без ярких рисунков и надписей, жилет, однотонный трикотажный джемпер (зима), водолазка однотонного (неярких тонов) цвета. Предпочтительными сочетаниями считаются сочетания –светлый верх, темный низ.
• Девушки – блузы рубашечного покроя (однотонные, пастельных тонов), брюки, юбка, жакет, жилет без ярких рисунков и надписей, сарафан. Предпочтительными считаются сочетания – светлый верх, темный низ.

Спортивная форма:
• Спортивные костюмы, кроссовки – для занятий на улице в свободном варианте;
• Для занятий в спортивном зале (при температуре выше 14˚ футболка , спортивные трусы или шорты, спортивные брюки темных тонов, кеды или кроссовки облегченного варианта.

Обучающиеся обязаны носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры и здоровья приносится с собой или храниться в классном кабинете. В дни проведения торжественных линеек, общешкольных мероприятий обучающиеся надевают парадную форму.

Без школьной формы обучающиеся на занятия не допускаются.

Категорически запрещается ношение джинсовой, спортивной и одежды бельевого стиля, укороченных топиков, брюк с заниженной талией!

Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

Обувь должна быть чистой.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (яркий макияж и маникюр, крупные украшения, в том числе и пирсинг).

Юноши должны иметь аккуратную стрижку, девушки – опрятно уложенные волосы. 


Напомним также о позиции Министерства образования Республики Беларусь в отношении стиля одежды для учебы. В соответствии с разъяснениями, приведенными на официальном сайте в ответе на вопрос "Существует ли в Беларуси официальное понятие «школьная форма»?", «в учреждениях общего среднего образования введен деловой стиль одежды – строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Введение делового стиля одежды предполагает воспитание чувства этикета у подрастающего поколения, умение ранжировать одежду на разные стили и понимать значение по ее применению.

К комплекту школьной одежды предъявлены определенные требования. Он должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.
Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля».

Министерство образования обращает внимание, что при организации образовательного процесса во всех типах общеобразовательных учреждений учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Образцы одежды делового стиля каждый год утверждаются Координационным советом по введению одежды делового стиля, рекомендованной для учащихся общеобразовательных учреждений, организации ее производства и реализации.

Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь.


Рекомендуем ознакомиться с Коллекцией одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования концерна Беллегпром